сегодня: 28-03-2024
сообщений на этом форуме: 172
авторские разделы
все форумы
Корневой Форум

Автор: Grim Fandango · книжка Grim Fandango  
Отправлено: 2005-08-16 14:12:30  · найти в дереве · 

А где шла речь про "придумали"? :)

> Ювенал - римский сатирик, он это выражение дополнил как "в здоровом теле - здоровый дух... встречается редко" :)
> А само выражение и вправду греческое.

Тогда, при желании привести оригинал, и следует писать по-гречески. Иначе получается что-то типа: "Юпитер - верховное божество древних греков...". [Я конечно не думаю, что Hipot считает, что в Др.Греции говорили на латыни. Полагаю, что в спешке он просто описался, вместо "древние" набил "древние греки".]
Что же касается Децима Юния Ювенала, то я читал о нем в твердой копии именно как об авторе этого изречения (так же как и такой, например, расхожей фразы, как "хлеба и зрелищ")(Цитату из этой книги, кстати, я привел дословно). Впрочем я не знаток истории римской литературы и словесности, поэтому не был столь категоричен чтобы претендовать на авторитетное знание и скромно написал "приписывают".

> Мораль в целом связана с психикой. Те, кто от природы психически более стоек, у тех и мораль более стойкая и не подверглась тем изменениям, о которых вы пишете.

Во-первых, я жестоко сомневаюсь, что психика (в том плане о котором мы говорим) "от природы".
Во-вторых, что здесь первично - это еще большой вопрос. Я полагаю, что первична мораль.

Моральные принципы молодогвардейцев были таковыми потому, что они были готовы пройти через пытки? Или они были способны пройти через пытки потому, что у них были соответствующие моральные принципы? В чем здесь природа?

> А здоровую психику часто имеют именно физически здоровые люди.

Некрасов, Островский, Бетховен, Гомер (;))...
Я полагаю, что это не так, скорее наоборот. Впрочем, это беспредметный разговор.

> Хотя верно и то, что у нездоровых тоже бывает здоровая психика, но, в целом, наверно, реже, не говоря уж о нездоровой психике у здоровых - но те самые здоровые всё же от своего душевного нездоровья рано или поздно и физически начинают страдать - вот психосоматику греки, скорее всего и имели ввиду.

Да, что ни говори, а греки, все же, оказались весьма прозорливыми созданиями, учитывая, что психосоматика оформилась как направление только в современной медицине, опираясь на теории психоанализа и иных психотехник родом из 20-го века. Такое позднее развитие обусловленно тем, что захлестнувшие человечество неврозы и болезни психогенного характера есть специфический признак индустриальной эпохи. Вряд ли язвы желудка или остеохондрозы (не психо, но тоже признак) были столь же модными болезнями в Др.Греции. Сомневаюсь, также, что грекам вообще было знакомо понятие "психика" в таком же смысле, какой в него вкладываем мы. Пологаю, что Психо (в массовом сознании, ибо изречению, относительно греков, приписывается характер поговорки) имело свой исходный смысл - душа; и процесс оздоровления, вероятно, сводился к изгнанию демонов в свиней и обратно, телу же здесь, увы, отводилась скромная роль. Тело - это только сосуд. Отсюда и аллюзии на эту тему: в грязный сосуд что ни влей, все непременно прокиснет.

Редактировано: –
Прочтений на форуме: 34825 
Архивировано: 2008-01-28 18:17:23
 


Сообщения в этом потоке:

ПОДОБНО БЕГУ (о беге, об учебе, о программировании и о левом движении) (27541) - Grim Fandango - (5005 b) - 2005-08-03 16:27:06
+ MENS SANA IN CORPORE SANO. (26617) - Hipot - (2964 b) - 2005-08-12 19:38:33
+ RE: MENS SANA (24881) - Grim Fandango - (3014 b) - 2005-08-15 15:31:54
+ А Юпитера тоже придумали не греки :) (33964) - Jes - (685 b) - 2005-08-15 23:56:25
+ А где шла речь про "придумали"? :) (34825) - Grim Fandango - (3011 b) - 2005-08-16 14:12:30
· RE: А где шла речь про "придумали"? :) (23644) - Hipot - (3865 b) - 2005-09-11 22:07:57
+ Это шутка была. А с психикой вообще всё куда серьёзнее. (28487) - Jes - (3535 b) - 2005-08-19 01:37:59
+ Снова о мелочах (24423) - Grim Fandango - (5526 b) - 2005-08-22 03:24:06

Все форумы: 
На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?