сегодня: 29-03-2024
сообщений на этом форуме: 16
авторские разделы
все форумы
Религии и верования

Автор: amet · книжка amet  
Отправлено: 2005-03-25 18:09:25  · найти в дереве · 

практическая работа религии

Римской империи остро нужна была единая религия для всех провинций, а попытки распространить свою - заканчивались или кровью или ничем
доходило до маразма - предки коптов, например, могли отказаться идти войной вместе с римскими легионерами, если те ели говядину.
В обчем, единая религия назрела давно, а вот какая -
тут и обратила на себя учение последователей иешуа - они утверждали, (исходя из того, что в каждом человеке бог) что не имеет значение твоя национальность(!!) на такое по тем временам мог пойти разве что Будда, кажется.
остальные религии были остро привязаны к народам и так или иначе утверждали Богоизбранность отдельного народа и защищали его от остальных

в опчем, религия - в государственных масштабах, - это же свод законов, - очень необходимая штука
собственно, на основании нарушения свода, налагалось наказание - и в христианской европе и по шариату, где расписано сколько тебе руки отрубить в зависимости от того, что ты своровал.

Уголовный Кодекс - новая форма религии для государства. Чем менее военно-ориентировано государство, тем сильнее там уголовный кодекс по сравнению с религией.
В Венецианской республике - вообще, религиозные законы были самыми мягкими в европе, а самыми сильными - светские. Это потому что она была ориентирована на Торговлю и экономическую деятельность
А увы, главное, зачем религия в государственных масштабах (не в личных, в личных - отдельная история)
это для узаконивания войн (защита отечества, спасение единоверцев и т.п.). Увы.
Нерелигиозного юношу хрен поставишь под ружье убивать себя

как я понял, иешуа ходил и говорил, что каждый человек и есть бог, поэтому он на самом деле бездоннен и хороший.
Это в церкви формулируется более мягко - в каждом человеке есть бог. И он воплощение бога

в личном плане, религия, конечно остро необходима человеку,
этот вопрос разжевали в психиатрии экзисционалисты
Религия удовлетворяет такие потребности, без которых человек страдает неврозом:

1. Чтобы за него все было решено.
Увы, да! даже свободным людям нужна свобода от головной боли принимать решение. И среди свободолюбивых людей ценятся лидеры, умеющие повести за собой и не копающиеся в сомнениях.
2. Чтобы не мучило одиночество.
Даже хорошая крепкая семья не избавляет от кризиса осознания одиночества, который навещает человека около 25-30 лет, а потом преследует всю жизнь.
Любой визит в любой храм - попробуйте, даст вам осознание причастности к чему-то большому и сокровеному. А многолюдные ритуалы, ВАЖНЫЕ в каждой религии, присутствуют неспроста.
3. Ну и конечно, страх своей принципиальной смертности и того, останется ли от твоей жизни какой-то смысл.
Это одна из самых первых практических задач религии в личном плане :)

Редактировано: –
Прочтений на форуме: 81375 
 

Сообщения в этом потоке:

· практическая работа религии (81375) - amet - (2697 b) - 2005-03-25 18:09:25 - откреплено в поток - отдельная тема

Все форумы: 

Ответить:

Имя/Ник:
Are you bot??= (покажите, что Вы не робот, пожалуйста)
Тема:

Сообщение:


В кавычках указано то, как надо набирать выражение для желаемого результата.

подчёркивание:"__я сказал!__" - я сказал!
выделение жирным:"**обратите внимание!**" - обратите внимание!
выделение курсивом: "\\на этом я ещё в пелёнках настаивал...\\" - на этом я ещё в пелёнках настаивал...
зачёркивание:"--бяка, не читайте--" - бяка, не читайте
отступы:пробелы
горизонтальная черта:|---|
центрирование:{{ваш текст}}
ссылки: http://www.commune.ru/:[место разработки выводов из дискуссий]

Размещение картинок/ссылок:
копируйте в поле редактирования URL (адрес) картинки/ссылки

На этом сайте нет места для вашей рекламы.


Зарегистрироваться
Почта:
Пароль:
Забыли пароль?